Navy, Nikita, Nirvana, Nickel, Nobel

Les 5 sœurs classées dans les 30 premières au championnat d’Allemagne

Nickel

SG 1 : Championnat d’Allemagne
SG 2 : Championnat d’Italie
SG 1 : Championnat d’Espagne

Nirvana

SG 3 : Championnat d’Allemagne
SG 4 : Championnat d’Ital

Nikita

SG 15 : Championnat d’Allemagne

Navy

SG 21 : Championnat d’Allemagne

Nobel

SG 31 : Championnat d’Allemagne

Mam'zelle

VA 5 : Championnat d’Allemagne
Championne de Chine

Princess

VA 7 : Championnat d’Allemagne
VA 2 : Championnat d’Italie
VA 1 : Championnat d’Espagne

Unique

SG 48: Championnat d’Allemagne
SG 3 : Championnat d’Espagne
SG 4 : Championnat d’Italie

Oscar

SG 11: Championnat d’Allemagne

Opale

SG 5 : Championnat d’Allemagne

Obut

SG 32 : Championnat d’Allemagne

Max

V 9 : Championnat d’Allemagne

Lars

V 15 : Championnat d’Allemagne

Mam'Zelle, Juietta, Nera, Lars, Looke

3ème Lot d’élevage Nuremberg

Lars

 V 18: Championnat d’Allemagne – Nuremberg
VA 6 : Championnat d’Italie – Bagnolo in Piano
Test de caractère de Lars à Nuremberg (cliquez ici)

Looke

 V 56: Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 2 : Championnat d’Espagne – Valladolid

Mam'zelle

VA 7 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Julietta

V 12 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
VA 6 : Championnat d’Italie – Bagnolo in Piano

Je suis Charlie

V 18 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Princess

 SG 1 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
VA 2 : Championnat d’Italie – Bagnolo in Piano

Le Val d'Anzin

5ème place – Championnat d’Allemagne à Ulm
(Japonaise, Max, Lex, Micha, Maya)

Champion de France à Andrèzieux Bouthéon
(Intox, Julietta, Max, Maya, Mam’zelle)

Optimus

VA 3 : Championnat de Belgique – Andenne
V 14 : Championnat d’Allemagne – Ulm

Socio

VA 3 : Championnat de France – Andrézieux-Bouthéon
VA4 : Championnat d’Espagne – Valladolid

Damina

Championne et VA 1 : Championnat d’Allemagne – Ulm

Je suis Charlie

Championne et VA 1 : Championnat de Belgique – Andenne

Julietta

V 3 : Championnat de Belgique – Andenne
Championne et VA1 : Championnat de France – Andrézieux-Bouthéon
Championnet et VA1 : Championnat d’Espagne – Valladolid

 

Japonaise

V 23 : Championnat d’Allemagne – Ulm

 

 

Podium Max

Ulm 2017

 

 

Max

SG 3 – Championnat d’Allemagne – Ulm
Champion et SG1 – Championnat de France – Andrézieux-Bouthéon

 

 

Michel

SG5 – Championnat de Belgique – Andenne

 

 

Millana

SG3 : Championnat d’Allemagne – Ulm
SG4 : Championnat d’Espagne – Valladolid

Micha

Vice-championne et SG2 : Championnat des Pays-Bas – Roermond
Championne et SG 1 : Championnat de Belgique – Andenne
SG3 : Championnat d’Allemagne – Ulm

Maya

SG6 : Championnat d’Allemagne – Ulm
Championne et SG1 : Championnat de France – Andrézieux-Bouthéon
SG3 : Championnat d’Espagne – Valladolid

Mam'zelle

VV 1 – Championnat de Belgique – Andenne
Championne et SG1 – Championnat de France – Andrézieux-Bouthéon
Championne et SG1 – Championnat d’Espagne – Valladolid

 

 

Maestro

VV 2 – Championnat de Belgique – Andenne

Nikita

Championne et VV 1 – Championnat de Belgique – Andenne

Le Val d'Anzin

Champion de France à Andrèzieux Bouthéon
(Igit, Haïti, Handjy, Janina, Je suis Charlie)

 

Djambo

VA 10 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Irone

V 23 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 3 : Championnat de Belgique – Heusden

Igit

Championne et VA 1 : Championnat d’Allemagne – Ulm

Socio

V 51 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 3 : Championnat de France – Andrézieux Bouthéon

 

Isia

VA 7 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
VA 1 : Championnat de Belgique – Heusden

Julietta

V 24 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 2 : Championnat de Belgique – Heusden

Podium femelle 2016

HAITI: VA 1 : Championnat de France – Andrézieux Bouthéon
HANDJY: VA 2 : Championnat de France – Andrézieux Bouthéon
JANINA: VA 4 : Championnat de France – Andrézieux Bouthéon

Je suis Charlie

SG 10 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
SG 1 : Championnat de France – Andrézieux Bouthéon
SG 1 : Championnat de Belgique – Heusden

 

Lady

SG 2 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
SG 1 : Championnat de France – Andrézieux Bouthéon

Places d'honneur - Classe Jeune Mâle

LARRY: SG 43 – Championnat d’Allemagne – Nuremberg / SG 2 – Championnat de France – Andrézieux Bouthéon
JOKER: SG 13 – Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Places d'honneur - Classe Jeune Femelle

JENNY : SG 2 – Championnat de France – Andrézieux Bouthéon

Places d'honneur - Classe Junior Mâle

LARS : SG 2 – Championnat de France – Andrézieux Bouthéon
LIDO : SG 58 – Championnat d’Allemagne – Nuremberg
JOSCO : SG 3 – Championnat de Belgique – Heusden

Le Val d'Anzin

Champion de France à Pontivy
(Hilton, Igit, Isia, Gaby, Javanaise)

 

Iliano

Champion et VA 1 : Championnat de Belgique
Vice-Champion et VA 2 : Championnat d’allemagne – Nuremberg

Djambo

VA 7 : Championnat d’allemagne – Nuremberg
Champion et VA 1 : Championnat de France – Pontivy

Irone

V 3 : Championnat de Belgique – Andenne
Vice-Champion et VA 2 : Championnat de France – Pontivy
Vice-Champion et VA 2 : Championnat d’Espagne- Segovia

Hilton

V 33: Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 2: Championnat de France – Pontivy

 

Haïti

VA3: Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Damina

VA 7: Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Isia

Vice-Championne et VA 2 : Championnat d’Autriche
Championne et VA 1 : Championnat de France – Pontivy

Gaby

VA 6 : Championnat de France -Pontivy

 

Kaja

VA 5: Championnat de Belgique – Andenne

 

Handjy

V2 : Championnat de Belgique – Andenne
Vice-championne et VA 2: Championne de France – Pontivy

Igit

Champion et SG 1 : Championnat de France – Pontivy

Socio

Vice-champion et SG 2 : Championnat de France – Pontivy
Champion et SG 1 : Championnat d’Espagne – Segovia

Japonaise

Vice-championne et SG 2 : Championnat des Pays-Bas – Kom
SG 3 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg

 

Javanaise

SG 26 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Championne et SG 1 : Championnat de France – Pontivy

Julietta

Championne et SG 1 : Championnat de Belgique – Andenne
Championne et SG 1 : Championnat d’Espagne – Segovia
SG 4 : Championnat de France -Pontivy

Iliena

Vice-championne et SG 2 – Championnat de France – Pontivy

Julie

SG 6 – Championnat d’Allemagne – Nuremberg
SG 5 – Championnat de France – Pontivy

Jordan

Vice-champion et SG 2 : Championnat de France – Pontivy

Bacy

SG 5 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Championne et SG 1 : Championnat de France – Pontivy

Larry

VV 3 : Championnat de Belgique – Andenne
Champion et VV 1 : Championnat de France – Pontivy

Places d'honneur - Classe travail Femelle

GUESS : VA 4 – Championnat de Belgique – Andenne
GINA : V 8 – Championnat de France – Pontivy

Places d'honneur - Classe Jeune Femelle

ISADORA : SG 4 – Championnat de Belgique – Andenne / SG 56 – Championnat d’allemagne – Nuremberg
JANINA : SG 6 – Championnat de France – Pontivy
JENY : SG 14 – Championnat de France – Pontivy
JAVA : SG 20 – Championnat de France – Pontivy

Places d'honneur - Classe Junior Femelle

JANINA : SG 18 – Championnat d’Allemagne – Nuremberg
JAVA : SG 6 – Championnat de Belgique – Andenne / SG 63- Championnat d’Allemagne – Nuremberg

Places d'honneur - Classe débutant Mâle

JOSCO : Champion et VV1 – Championnat d’Espagne – Segovia

Classe Puppy Mâle

LUIS : Vice-Champion et VV2 – Championnat de France – Pontivy

Classe Puppy Femelle

LUNA : Championne et VV 1 – Championnat de France – Pontivy

Le Val d'Anzin

Vice-Champion du monde à Nuremberg
(Hilton, Georgia, Haïti, Gaby, Guess)

Champion de France à Pont de Cheruy
(Hilton, Iliano, Gaby, Guess, Georgia)

 

Iliano

VA : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Champion et VA 1 : Championnat de France – Pont de Cheruy
VA 4 : Championnat d’Italie – Bagnolo in Piano

Djambo

V 5 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Vice-Champion et VA 2 : Championnat de France – Pont de Cheruy
VA 6 : Championnat d’Italie – Bagnolo in Pian

Hippy

V 1 : Championnat de Belgique – Merksplas

Haïti

VA : Championnat d’Allemagne – Nuremberg

 

Georgia

VA : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 1 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Gaby

V 23 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
V 2 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Guess

VA 3 : Championnat de Belgique – Merksplas
V 27 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Championne et VA 1 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Kaja

VA 4 : Championnat de Belgique – Merksplas

 

Damina

V 5 : Championnat d’allemagne – Nuremberg

Hilton

SG 3 : Championnat de Belgique – Merksplas
SG 24 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Champion et SG 1 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Handjy

Vice-championne et SG 2 : Championnat de Belgique – Merksplas

Isia

Championne et SG 1 : Championnat d’Autriche – Aurach
SG 5 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Championne et SG 1 : Championnat de France – Pont de Cheruy

 

Iliano 2

SG 15 : Championnat d’allemagne – Nuremberg
Champion et SG 1 : Championnat de France – Pont de Cheruy
Vice-Champion et SG 2 : Championnat d’Italie – Bagnolo in Piano

 

Irone

Champion et SG 1 : Championnat de Belgique – Merksplas
SG 23 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
Vice-Champion et SG 2 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Iliana

VV 3 : Championnat de Belgique – Merksplas
SG 6 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Isadora

Vice-Championne et VV2 : Championnat d’Autriche
Vice-Championne et VV2 : Championnat de France

 

 

Places d'honneur - Classe travail Femelle

HIDA : V 4 – Championnat de France – Pont de Cheruy

Places d'honneur - Classe Junior Mâle

IDOLE :
SG 8 : Championnat d’Autriche – Aurach
SG 49 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
SG 10 : Championnat de France – Pont de Cheruy

 

INDIEN :
SG 6 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Places d'honneur - Classe Jeune Femelle

HOLINA :
SG 16 : Championnat d’allemagne – Nuremberg
SG 6 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Places d'honneur - Classe Junior Femelle

ILANA :
SG 65 : Championnat d’Allemagne – Nuremberg
SG 9 : Championnat de France – Pont de Cheruy

ILARIE :
SG 10 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Places d'honneur - Classe Puppy Mâle

JAVIR :
VV3 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Places d'honneur - Classe Puppy Femelle

JAVANAISE :
VV2 : Championnat de France – Pont de Cheruy

JUDY :
VV4 : Championnat de France – Pont de Cheruy

Championnats 2013
Grande Synthe

Le Val d'Anzin

Champion et 1er Lot d’élevage
(Figo, Fidjy, Georgia, Gicy, Guess)

Classe Travail Mâle

ILIANO : Champion et 1er Auslese
FIGO : 4ème Auslese
GALLIANO : 7ème Excellent

Classe Travail Femelle

FIDJY : Championne et 1ère Auslese
GEORGIA : Vice-Championne et 2ème Auslese
GICY : 4ème Auslese
GUESS : 1ère Excellent

Classe Jeune Mâle

DJAMBO : Champion et 1er Très Bon
GORDON : 2ème Très Bon

Classe Jeune Femelle

DAMINA : Championne et 1ère Très Bon
HINDANA : 8ème Très Bon

Classe Junior Mâle

HIPPY : 3ème Très Bon

Classe Junior Femelle Poil-Long

HAWANA : Championne et 1ère Très Bon

Classe 9/12 mois Mâle

HILTON : Champion et 1er très Prometteur
HINKO : 3ème Très Prometteur

Classe 6/9 mois Femelle

ISIA : 4ème Très Prometteur

Championnats 2013
Kassel

Lot d'Elevage

VAL D’ANZIN : 2ème
(Figo, Georgia, Gicy, Flora et Haïti)

Classe Travail Mâle

ILIANO : Auslese (5/3)
FIGO : 59ème Excellent (3/4)

Classe Travail Femelle

GEORGIA : Auslese (4/3)
GICY : 5ème Excellent (3/3)
FLORA : 17ème Excellent (4/3)
DEEMOY : 27ème Excellent (4/4)

Classe Jeune Mâle

DJAMBO : Champion – 1er Très Bon
GORDON : 5ème Très Bon

Classe Jeune Femelle

DAMINA : 13ème Très Bon

Classe Junior Mâle

HIPPY : 32ème Très Bon

Classe Junior Femelle

KAJA : 3ème Très Bon
HAÏTI : 6ème Très Bon

Championnats 2012
France – Bourg en Bresse

Meilleur lot d'élevage pour la onzième année consécutive (de 2002 à 2012)

DEEMOY : Championne en classe Travail femelle
EMMA : 8ème Auslese en classe Travail femelle
GUESS : Championne en classe Jeune femelle
GEORGIA : Championne en classe Junior femelle
GABY : Vice-Championne en classe Junior femelle

Classe Travail Mâle

ILIANO : Champion et 1er Auslese

Classe Travail Femelle

DEEMOY : Championne et 1ère Auslese
EMMA : 8ème Auslese

Classe Jeune Mâle

GERO : 4ème Très Bon

Classe Jeune Femelle

GUESS : Championne et 1ère Très Bon
GINY : 5ème Très Bon
GICY : 6ème Très Bon

Classe Junior Mâle

GALLIANO : Vice-Champion et 2ème Très Bon

Classe Junior Femelle

GEORGIA : Championne et 1ère Très Bon
GABY : Vice-Championne et 2ème Très Bon
GILIA : 5ème Très Bon

Classe Débutant mâle

GORDON : Champion et 1er Très Prometteur
DJAMBO : 3ème Très Prometteur

Classe débutante Femelle

DAMINA : Vice-Championne et 2ème Très Prometteur

Classe Puppy femelle

HINDIANA : Championne et 1ère Très Prometteur
HANKA : Vice-Championne et 2ème Très Prometteur

Championnats 2012
Italie – Bagnolo in Piano

Classe travail Mâle

ILIANO : 5ème Auslese

Classe travail Femelle

DEEMOY : 5ème Auslese

Classe Junior Mâle

GALIANO, 5ème Très Bon

Classe Junior Femelle

GEORGIA : 2ème Très Bon
GABY : 4ème Très Bon

Classe 9/12 mois Mâle

GORDON : 2ème Très Prometteur

Championnats 2012
Monde – ULM

Classe Travail Mâle

ILIANO, 6ème Excellent

Classe travail Femelle

Dana: 1ère excellent
Flora: 19ème excellent
Deemoy: 23ème excellent
Emma: 26ème excellent

Classe Jeune Femelle

GINY: 6ème Très Bon
GICY: 26ème Très Bon

Classe Junior Femelle

GEORGIA: Vice-Championne et 2ème Très Bon

Lot d'élevage

Le “VAL D’ANZIN” se classe 3ème meilleur élevage du monde

Championnats 2012
Belgique – Veerle

Classe Travail Mâle

ILIANO – Champion 1er Auslese

Classe Débutant femelle

GABY, Championne 1ère Très Prometteur

Classe travail Femelle

DANA, 4ème Auslese
FANTA, 5ème Auslese

Classe Jeune Femelle

GINY: Championne 1ère Très Bon

Classe Junior Femelle

GEORGIA: Championne 1ère Très Bon

Résultats 2011

Meilleur élevage 2011

8 titres de champions

DANA 2 fois : Championnat de France et WORLD DOG SHOW
FLORA 2 fois : Championnat de France et WORLD DOG SHOW
ILIANO
ENDY
FIGO

3 titres de vice-champions

ILIANO
DANA
GINY

5 titres d'Ausleses (élite)

ILIANO
DANA 2 fois : Championnat de France et Championnat de Belgique
DEEMOY 2 fois : Championnat de France et Championnat de Belgique

World Dog Show

Championnat de France SCC 2011 PARIS

Classe ouverte femelle

DANA CACS – CACIB – Meilleur de race

Classe jeune femelle

FLORA 1ère excellent – Meilleur jeune

Classe ouverte femelle

DANA 1ère excellent

Classe jeune femelle

FLORA 1ère excellent

Championnats de France SCBA 2011
Mesnil Saint Père

Classe travail Femelle

DANA Championne
DEEMOY 12ème Auslese
EMMA 1ère Excellent
DANY 8ème Excellent

Classe Junior Mâle

FIGO 3ème TB

Classe travail Mâle

ILIANO 2ème Auslese

Classe Puppy Femelle

GUCCY 4ème TP

Classe jeune Femelle

ENDY Championne
FLAMME 12ème TB

Classe Puppy Mâle

GABANNA 3ème TP

Classe Junior Femelle

FLORA Championne
FIDJY 8ème TB

Championnat du monde 2011
NUREMBERG

Classe travail Femelle

DANA 8ème Excellent
CHRYSS 49ème Excellent

Classe jeune Mâle

ILIANO 6ème TB

Classe jeune Femelle

ENDY 10ème TB

Classe Junior Femelle

FLORA 12ème TB
FIDJY 50ème TB
FLAMME 67ème TB

Championnat de Belgique
ANDENNE

Classe travail Femelle

DANA Vice-Championne
DEEMOY 3ème Auslese

Classe jeune Mâle

ILIANO Champion

Classe Débutant Mâle

FIGO Champion

Classe Puppy Femelle

GINY Vice-Championne

Résultats 2010

Meilleur élevage 2010

Une année exceptionnelle

8 titres de champions

DANA
ELSA x2 (France – Espagne)
FIDJY
FANTA
ENDY
EMMA
ELISA (best in show des jeunes au championnat scc)

7 titres de vice champions

FIDJY
DGINY
DANA
CHRISS
ELSA
ELISA x2 (France – Espagne)

8 titres d'Ausleses (élite)

DGINY
CHRISS
CAMBERA
CISS
BALY
BADY
DANA x3 (France – Belgique – Espagne)

Championnat de France 2010
Vichy

Classe travail Femelle

CHRISS 2 EM AUSLESE
DANA 4 EM AUSLESE
BADY 6 EM AUSLESE
BALY 10 EM AUSLESE
CAMBERA CISS 1ER excellent
DILEME 5 em excellent

Classe travail Mâle

CIRIO 1er excellent
DJANGO 7em excellent
BELINO 12em excellent

Classe jeune Femelle

EMMA CHAMPIONNE

Classe Junior Femelle

ELSA CHAMPIONNE
ELISA VICE CHAMPIONNE

Classe débutante Femelle

ENDY CHAMPIONNE

Classe Puppy Femelle

FLAMME 3em TP
CLASSE 4-6 FEMELLE
FANTA CHAMPIONNE
FIDJY VICE CHAMPIONNE

Championnat du monde 2010
NUREMBERG

Championnat d’Espagne
BARCELONE

Classe jeune Femelle

235 chiennes présentées

ELSA VICE CHAMPIONNE DU MONDE
EMMA 9 em TB
ELISA 21 em TB

DANA championne classe travail femelle
ELSA championne classe junior femelle
ELISA vice championne classe junior femelle
FIDJY championne classe 5/9 femelle

Championnat de Belgique

Championnat d’Hollande

DANA VICE CHAMPIONNE AUSELESE CTF
BALY 1er EXCELLENT
DGINY VICE CHAMPIONNE AUSLESE CTF

Résultats 2009
Meilleur élevage 2009

5 titres de champions

BRENDA
DANA
DJINY
CIRIO
EROS

6 titres d'Auslese (élite)

BRENDA
CHRISS
BALY
BORA
BRUNO
BADY

4 titres de vice champions

CIRIO
BADY
DJENN
DJINY

Résultats 2008

4 titres Auslese (élite)

BRUNO 6em en classe travail male
BRENDA 4em ASICS 5em
BAFFIE 9em en classe travail femelle

2 titres de vice champions

BANGA en classe jeune femelle
BELINO classe jeune male en encadre en rouge

4 titres de champions

BALY jeune femelle
CAMBERA junior femelle
CARLA débutante femelle
CLOONEY classe junior male

2 titres de vice championnes

BRENDA 2em AUSLESE classe travail femelle
BALY 2em classe jeune femelle

Nous avons aussi obtenu au championnat de France 2008 plusieurs places d’honneurs

ALEX5em EX CTM
ULK 9em EX CTM
ADIDAS 3em EX CT
BAZIRE 7em CJM
BORA 5em CJF
BADY 6emCJF
CHRISS 7emCJF
BRADY 9em CJF

Au championnat d’Espagne 2 titres de championnes

DANA en classe pupille femelle
CAMBERA CISS en classe junior femelle

Résultats 2007

Classe Travail Mâle

ADEL vice champion
ULKO 6em excellent

Classe Junior Mâle

BRUNO champion

Classe Pupille Femelle

BANGA championne

Classe Travail Femelle

VANTA 3em Auslese
VOURASIE 1Er excellente
ASICS 4em excellente

Classe Junior Femelle

BRENDA 2EM
BONNY 44em.

Classe Jeune Mâle

ALEX 3em

Classe Débutant Femelle

BADY 2em
BACCARDI 3em
BORA 4em
BRADY 6em
BETTY 7em

Classe Jeune Femelle

BAFFIE 5em
BRENDA 6em
BAITA 10em.

Classe Débutant Mâle

BAZIRE 4em
BELINO 6em

Le Val d'Anzin

« La référence incontournable dans la sélection Mondiale du Berger Allemand »
Meilleur élevage au Championnat de France 2002, 2003, 2004, 2005, 2006.

TABATA du Val d’ Anzin – Championne du monde, de Belgique et de France 2005

Ces résultats historiques pour l’élevage français sont avant tout le fruit de plus de 25 ans de passion du berger allemand.
Après avoir remporté ces 15 dernières années, de très nombreux succès.

Résultats 2006

4 TITRES DE CHAMPION
3 TITRES AUSLESE
1 TITRE DE VICE CHAMPIONNE
ET PLUSIEURS PLACES D’HONNEUR

Vana

1ER AUSLESE championne de France

Adel

1ER classe jeune male champion de France

Adidas

1ER classe junior femelle championne de France

Ultri

7em Auslese CTF

Una

8em AUSLESE CTF

Vouraise

3em excellent CTF

Ulko

7em excellent CTM

Ambada

vice championne CDF

Ariane

7em CJF
ALEX 1ER classe débutant male champion de France
BREDA 3em CPF
BORG 4em CPM

Amanda

3em CJF

Asics

4em CJF

Résultats Championnat d’Allemagne 2004

Pour la première fois en France un titre d’Ausleses en Allemagne.

Apres ça mère Ronda du Val d’Anzin championne classe jeune 2001 Tabata du Val d’Anzin obtient le titre de vice championne mais cette fois ci en classe travaille.

Le championnat d’Allemagne 2004 fut une grande réussite.

Tana

des collines du Boischaut 12em ex

Thalia

de Parilly

Texane

du domaine du Val d’Aulnoy

Tiphaine

du Val d’Anzin

Et une très belle place en classe junior pour UNA

du Val d’Anzin 18em TB

3 Titres de Championnes

Classe travail femelle

TABATA

Classe junior femelle

UNA

Classe débutant femelle

UKRAINE

1 Titre de Vice Champion

Classe débutant male avec ULK

5 Titres d’Ausleses

Tchao

VAL D’ANZIN VA 7

Classe Travail Mâle

Texane

Domaine du Val d’Aulnoy VA3

Classe Travail Femelle

Thalia

Parilly VA 4

Classe Travail Femelle

Toscane

Val d’Anzin VA 5

Classe Travail Femelle

Sonia

Val d’Anzin VA 7

Classe Travail Femelle

et plusieurs places d’honneur

Tana

Collines du Boischaut

Classe Travail Femelle

Vana

Val d’Anzin 5ème CPF

Ultrie

Val d’Anzin 6ème 

Classe Jeune Femelle

Articles parus dans le magazine “Revue Chiens 2000”

Championnat d'Allemagne du Berger Allemand Impossible? Pas Français...

Du jamais vu : la Française Ronda du Val d’Anzin
est championne d’Allemagne 2001!

Cocoricoooooooo ! La fait est unique. Pour la première fois depuis la création du Berger Allemand il y a cent ans , un chien français est champion d’Allemagne. Pourtant la concurrence était impressionnante, 350 chiens dans sa classe. Agée de 19 mois, à peine dans la classe adolescente (18-24 mois), élevée par Eric Trentenaere, Ronda du Val d’Anzin a surclassé toutes ses concurrentes pour enlever le précieux titre de Siegerine 2001. “

Bravo à l'élevage du Val d'Anzin

Si les résultats individuels sont performants, que dire alors du classement des groupes d’élevages? Le chenil du Val d’Anzin se classe à une magnifique quatrième place sur un total de 24 éleveurs allemands. Réussir à devancer des chenils ayant des affixes prestigieux comme : v. Larchenhaim, v. Bad Boll, vd Kahler Heide, v. Aducht, ect…, relève également de l’exploit et mérite que l’on, se penche sur les raisons de ces résultats prodigieux.

A force de persévérance, d’intelligence de l’élevage et de ses paramètres, Eric Trentenaere a su élever ses produits à un niveau jamais égalé en France. Il est vrai que, depuis de nombreuses années, il présente ses chiens à l’étranger, il a observé les règles de l’élevage moderne en ne se contentant pas uniquement de la France. dans le contexte européen actuel, l’évolution de l’élevage ne peut se faire qu’en comparant ses produits avec d’autres pays, auxquels cas on est condamné à tourner en rond dans un refus de vision évolutive. le succès ne saurait venir qu’en appliquant ces quelques règles.

Une Française championne d'Allemagne

Le fait est unique. Pour la première fois depuis la création du Berger Allemand il y a cent ans, un chien français est champion d’Allemagne. Pourtant la concurrence était impressionnante, 350 chiens dans sa classe.
Agée de 19 mois à peine dans la classe adolescente (18-24 mois) élevée par Eric Trentenaere, Ronda du Val d’Anzin a surclassé toutes ses concurrentes pour enlever le précieux titre de Siegerine 2001.
Ronda la championne, a surclassé ses concurrentes allemandes et étrangères sans aucune contestation possible.
Déjà, dans descendants du samedi, présente dans le groupe de son père Dux della Valcuvia, elle rayonnait par sa présence et sa classe.
Le dimanche, en tête de la classe, elle a marché et couru sans jamais baisser son niveau et tenu cette épreuve physique et psychique jusqu’à la fin de cette épreuve.
Sans égaler sa demi-sœur, Phausto du Val d’Anzin réussit lui aussi un petit exploit.
Quatrième sur 273 chiens inscrits, Phausto obtient un classement qu’aucun mâle d’élevage français n’avait jamais réalisé auparavant.